Spy Combo
Veredicto de Jugabilidad: Excelente Elección
Perfil CazadorEste mazo se alimenta activamente de los principales pilares del formato. Genera una gran ventaja explotando a los mazos más jugados.
Descubre qué mazos están mejor posicionados contra el campo real del metagame, no solo en aislamiento.
Datos proporcionados por MTGDecks.El Predator Score suma tu winrate esperado contra cada mazo del formato, ponderado por la popularidad de ese oponente. Responde a: "Si entro a ciegas a un torneo hoy, ¿cuánto ganaré en promedio basándome en lo que juega la gente?".
Las "Presas" no son solo matchups donde ganas mucho, sino matchups donde ganas mucho CONTRA mazos muy jugados. Ganarle 80% a un mazo que es el 20% del meta te da más puntos que ganarle 100% a un mazo que nadie juega.
Meta Predator ignora los emparejamientos con menos de 3 partidas registradas. Entre 3 y 7 partidas, los resultados se tratan con cautela para reducir el ruido de muestras muy pequeñas. A partir de 8 partidas, el sistema utiliza directamente el winrate observado real.
Este mazo se alimenta activamente de los principales pilares del formato. Genera una gran ventaja explotando a los mazos más jugados.
Enfrentamientos que otorgan el mayor impacto positivo neto a tu tasa de victoria esperada.
Los mazos que más restan a tu tasa de victoria esperada dado su volumen de juego.
| Mazo | Partidas | Actual % | WR vs Campo | Impacto |
|---|---|---|---|---|
| Mono Blue Terror | 127 | 7.11% | 59.0% |
+0.64
|
| Mono Red Rally | 95 | 5.2% | 74.0% |
+1.248
|
| Grixis Affinity | 139 | 5.89% | 57.0% |
+0.412
|
| Rakdos Madness | 109 | 4.68% | 65.0% |
+0.703
|
| Jund Wildfire | 123 | 5.47% | 54.0% |
+0.219
|
| Gruul Ramp | 95 | 3.91% | 68.0% |
+0.704
|
| White Weenie | 63 | 3.68% | 67.0% |
+0.625
|
| Mono Blue Faeries | 69 | 3.39% | 61.0% |
+0.373
|
| UB Faeries | 72 | 2.87% | 58.0% |
+0.23
|
| Caw Gates | 72 | 2.97% | 56.0% |
+0.178
|
| GW Bogles | 30 | 1.64% | 73.0% |
+0.378
|
| Gruul Ponza | 27 | 1.44% | 74.0% |
+0.345
|
| Altar Tron | 30 | 1.39% | 73.0% |
+0.319
|
| Esper Affinity | 39 | 1.73% | 54.0% |
+0.069
|
| Orzhov Blade | 37 | 1.23% | 73.0% |
+0.284
|
| Mono Red Synthesizer | 20 | 1.03% | 75.0% |
+0.258
|
| Dredge | 28 | 1.0% | 64.0% |
+0.14
|
| Mono White Heroic | 20 | 1.1% | 55.0% |
+0.055
|
| Izzet Skred | 13 | 0.92% | 62.0% |
+0.11
|
| Jeskai Ephemerate | 32 | 0.87% | 56.0% |
+0.052
|
| Golgari Pestilence | 10 | 0.68% | 60.0% |
+0.068
|
| Dimir Affinity | 11 | 0.38% | 100.0% |
+0.191
|
| Flicker Tron | 17 | 0.72% | 53.0% |
+0.022
|
| Jeskai Metalcraft | 6 | 0.51% | 62.8% |
+0.065
|
| Boros Synthesizer | 10 | 0.42% | 70.0% |
+0.084
|
| Persistent Petitioners | 8 | 0.39% | 75.0% |
+0.098
|
| Mardu Metalcraft | 12 | 0.45% | 58.0% |
+0.036
|
| Infect | 4 | 0.3% | 83.3% |
+0.101
|
| Turbo Fog | 9 | 0.42% | 56.0% |
+0.025
|
| Mono Black Control | 11 | 0.36% | 64.0% |
+0.05
|
| Boros Bully | 6 | 0.33% | 62.7% |
+0.041
|
| Poison Storm | 8 | 0.28% | 62.0% |
+0.034
|
| Mono Black Burn | 8 | 0.2% | 75.0% |
+0.051
|
| Naya Gates | 10 | 0.22% | 60.0% |
+0.022
|
| Whale Combo | 4 | 0.17% | 66.7% |
+0.028
|
| Selesnya Initiative | 5 | 0.15% | 57.1% |
+0.01
|
| Gruul Eldrazi | 4 | 0.11% | 66.7% |
+0.019
|
| Temur Control | 3 | 0.12% | 60.2% |
+0.013
|
| Boros Metalcraft | 3 | 0.05% | 80.0% |
+0.014
|
| Golgari Party | 3 | 0.04% | 60.2% |
+0.004
|
| Mazo | Partidas | Actual % | WR vs Campo | Impacto |
|---|---|---|---|---|
| Mono Red Madness | 234 | 9.46% | 44.0% |
-0.568
|
| Elves | 111 | 5.17% | 49.0% |
-0.052
|
| Mono Black Sacrifice | 51 | 2.18% | 49.0% |
-0.022
|
| Dimir Terror | 38 | 2.7% | 37.0% |
-0.352
|
| UWx Familiar | 41 | 2.2% | 41.0% |
-0.198
|
| Golgari Gardens | 38 | 2.21% | 32.0% |
-0.398
|
| Monster Tron | 16 | 1.09% | 50.0% |
0.0
|
| Red Storm | 14 | 0.55% | 43.0% |
-0.038
|
| Defender Combo | 12 | 0.66% | 33.0% |
-0.112
|
| Rakdos Metalcraft | 7 | 0.32% | 44.6% |
-0.017
|
| Cycling Storm | 6 | 0.3% | 37.2% |
-0.038
|
| Izzet Faeries | 6 | 0.21% | 50.0% |
0.0
|
| Mono Green Stompy | 3 | 0.24% | 39.8% |
-0.024
|
| Jund Gardens | 8 | 0.36% | 25.0% |
-0.09
|
| Mono Red Dredge | 4 | 0.23% | 33.3% |
-0.039
|
| Mono Red Burn | 4 | 0.23% | 33.3% |
-0.038
|
| Spy Elves | 4 | 0.14% | 50.0% |
0.0
|
| Mono Red Kiln Fiend | 8 | 0.27% | 25.0% |
-0.067
|
| Eggs Tron | 4 | 0.19% | 33.3% |
-0.032
|
| Goblin Combo (MoggWarts) | 4 | 0.18% | 33.3% |
-0.03
|
| Mono Black Pactdoll | 3 | 0.15% | 39.8% |
-0.015
|
| Pizza Combo | 3 | 0.13% | 39.8% |
-0.013
|
| Goblins | 3 | 0.1% | 39.8% |
-0.01
|
| Grixis Control | 5 | 0.12% | 28.6% |
-0.025
|
| Tireless Tribe Combo | 3 | 0.12% | 20.0% |
-0.036
|
| Boros Aggro | 3 | 0.03% | 39.8% |
-0.003
|
Mazos mejor posicionados contra el metajuego real.
Mazos con emparejamientos fuertes frente a una amplia gama de oponentes. (Requiere ≥75 partidas totales y ≥6 cruces válidos).
Comparamos todos los mazos contra los más jugados para encontrar qué decks están mejor posicionados contra ese entorno.